Référence : B07BL486RN
Disponibilité : Disponible
25,81€ 79,91€

  • Lot comprenant 2 jeux: Editions: Le droit de perdre.

  • - Comment j'ai adopté un Gnou: A partir de 8 ans Durée 15 - 30'. 3 à 8 joueurs. Comment j’ai adopté un gnou est un nouveau jeu de dés - signé Yves Hirschfeld & Fabien Bleuze - pour raconter des histoires incroyables, folles, croustillantes… inoubliables ! Un concept détonant, à la fois pédagogique pour les enfants et absolument délirant pour les adultes ! Au coeur du jeu : 6 dés colorés avec des mots de transition sur chacune des faces, tels que Je dois vous avouer / Mais / Tout à coup /

  • / D’un autre côté / J’avais prévu le coup / C’est comme ça que . Pour raconter son histoire, le joueur/narrateur lance les 6 dés colorés l’un après l’autre, en respectant l’ordre allant du plus clair au plus foncé (voir photos). Après chaque dé, il suffit d'inventer la suite de la phrase - et plus si l'on veut - pour avancer facilement dans une histoire riche en rebondissements !

  • - Comment j'ai adopté un Dragon: A partir de 7 ans Durée 15 - 30'. 3 à 8 joueurs. Comment j’ai adopté un dragon est un jeu de dés pour raconter des aventures extraordinaires, drôles... et carrément magiques ! Signé Yves Hirschfeld & Fabien Bleuze, le Dragon complète la série initiée par "Comment j'ai adopté un gnou", avec 9 nouveaux dés et 120 thèmes fantastiques et décalés : Avec ma licorne chez le vétérinaire / Comment j'ai réveillé la Belle au Bois dormant /

  • Hier, j'ai reçu la famille Cannibale / Quand j'étais réparateur(trice) de balais de sorcières... C'est simple : les joueurs désignent un narrateur qui choisit son thème en prenant une carte et en jetant les deux dés numérotés. S'il fait 2 et 1, il aura le choix entre les thème 12 ou 21. - 1 Yoyo Blumie Shop.

  • Lot de 2 Jeux : Comment J'Ai Adopté Un Gnou + Comment J'Ai Adopté Un Dragon + 1 Yoyo Blumie B07BL486RN

    Le produit présenté ici est disponible dans plusieurs styles, couleurs et tailles. S'il vous plaît laissez-nous un message sur la page de paiement si l'option n'est pas autorisée à choisir. Nous expédierons le produit en tant que votre demande.

    Donnez votre avis

    Merci de vous connecter ou de vous inscrire pour évaluer